Licitaciones Perú
Compra de Bidestilador de Agua Incluye Instalación y Puesta en...

Adquisición de Bidestilador de Agua Incluye Instalación y Puesta en Funcionamiento, para la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud Tamburco, Distrito de Tamburco, Provincia de Abancay, Apurímac.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 24/11/2025 33 empresas participaron

La licitación LP-ABR-84-2025-GRAP/OC-2 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a MEDICAL HEALTHCARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 74,000.00 el 02/02/2026. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-84-2025-GRAP/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172725
Contratado — proceso cerrado
S/ 155,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIDESTILADOR DE AGUA INCLUYE INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO, PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD TAMBURCO, DISTRITO DE TAMBURCO, PROVINCIA DE ABANCAY, APURÍMAC.

LP-ABR-84-2025-GRAP/OC-2
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
19/02/2026
Fin contrato
15/03/2026
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDICAL HEALTHCARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 74,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 155,700.00 Se adjudicó 52,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N° 251-2026
Monto
Soles 74,000,00
Duración
24 días
19/02/2026 → 15/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 559 800
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 5 725 637
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 56 662
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 233 324
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 112 116
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 576 100
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 472 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY