Licitaciones Perú
Compra de Madera Misa para Encofrado para la Obra: ¿mejoramiento...

Adquisición de Madera Misa para Encofrado para la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo de los Niveles Primaria y Secundaria en la I.e.b.r. Enawipa, de la Comunidad Nativa Palma Real del Distrito de Tambopata - Provincia de Tambopata - Departamento de Madre de Dios¿

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central 31/12/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-35-2025-GOREMAD/OC-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central fue adjudicada a ATAUSINCHI YUCRA OMAIRA por S/ 174,980.00 el 30/01/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-35-2025-GOREMAD/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183322
Contratado — proceso cerrado
S/ 164,911.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERA MISA PARA ENCOFRADO para la obra: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LOS NIVELES PRIMARIA Y SECUNDARIA EN LA I.E.B.R. ENAWIPA, DE LA COMUNIDAD NATIVA PALMA REAL DEL DISTRITO DE TAMBOPATA - PROVINCIA DE TAMBOPATA - DEPARTAMENTO DE MADRE DE DIOS¿

LP-ABR-35-2025-GOREMAD/OC-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
12/04/2026
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ATAUSINCHI YUCRA OMAIRA
Monto adjudicado
S/ 174,980.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 164,911.00 Se adjudicó 6,1% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°415-2026
Monto
Soles 174,980,00
Duración
46 días
25/02/2026 → 12/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 303 049
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 175 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2010, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

29arbitrajes
S/ 150 893 789en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 14Penalidades · 13Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BILLINGURST Nº 184 TAMBOPATA TAMBOPATA
Teléfono
082571199