Licitaciones Perú
Suministro de Electricidad con Recursos Energeticos Renovables en...

Servicio de Verificacion en Campo en la Region de Loreto Conforme a los Contratos de Inversion para el Suministro de Electricidad con Recursos Energeticos Renovables en Areas No Conectadas a Red Suscrito Entre el Ministerio de Energia y Minas y la Emprtesa Ergon Peru S.A.C

La licitación CP-SM-6-2018-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO SERVICIOS ARIES por S/ 426,880.00 el 23/04/2018. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2406-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 651,360.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VERIFICACION EN CAMPO EN LA REGION DE LORETO CONFORME A LOS CONTRATOS DE INVERSION PARA EL SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD CON RECURSOS ENERGETICOS RENOVABLES EN AREAS NO CONECTADAS A RED SUSCRITO ENTRE EL MINISTERIO DE ENERGIA Y MINAS Y LA EMPRTESA ERGON PERU S.A.C

CP-SM-6-2018-EO-L-1
Publicado
02/03/2018
Inicio contrato
17/05/2018
Fin contrato
17/05/2019
Adjudicación
23/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERVICIOS ARIES
Monto adjudicado
S/ 426,880.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 651,360.00 Se adjudicó 34,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-077-2018
Monto
Soles 426,880,00
17/05/2018 → 17/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 16 454 134
CONSORCIO TATI
Ver historial
CONSORCIO SERVICIOS ARIES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO QE-ARAC
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 935 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
TECNOLOGIA INVESTIGACION Y MERCADO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICE ONLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENER
Ver historial
ZEGARRA TARICUARIMA EVER LUIS
Ver historial
NEIRSA AG S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZ VENTURA MIRELLY ELIZABETH
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 039 972
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA UNIMATIK SRL
Ver historial
COOPSOL DE LA AMAZONIA SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial
CORPORACION ORIENTE S.A.
Ver historial
ENERGIA CONSULT - ENGENHARIA, CONSULTORIA E GERENCIAMIENTO DE PROJETOS LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL ENERGY MANAGEMENT PERU S.A.C.
Ver historial
DESARROLLO ENERGETICO SOSTENIBLE S.A.C
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500