Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos sin Ficha Técnica para el Centro Juvenil de...

Suministro de Alimentos sin Ficha Técnica para el Centro Juvenil de Diagnóstico y Rehabilitación de Trujillo

Programa Nacional de Centros Juveniles 21/05/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a NEGOCIOS ORTZU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 315,192.00 el 02/09/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-732823
Contratado — proceso cerrado
S/ 423,996.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS SIN FICHA TÉCNICA PARA EL CENTRO JUVENIL DE DIAGNÓSTICO Y REHABILITACIÓN DE TRUJILLO

LP-SM-3-2021-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
21/05/2021
Inicio contrato
23/09/2021
Fin contrato
22/09/2022
Adjudicación
02/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS ORTZU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 315,192.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 423,996.00 Se adjudicó 25,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2021-JUS-PRONACEJ-UA
Monto
Soles 315,192,00
Duración
364 días
23/09/2021 → 22/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
TULPA CATERING SERVICIOS ILIMITADOS S.A.C. - TULPA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IBARRA TARRAGA SILVANA
Ver historial
77 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 2 565 028
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 503 559

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881