Licitaciones Perú
Compra de Alpacas Reproductoras para los Planes de Negocios: Cui...

Adquisicion de Alpacas Reproductoras para los Planes de Negocios: Cui N° 268558, Cui N°2681702, Cui N°2681703, Cui N° 2681706, Cui N°2681719 - Procompite 2024 ¿ Region LIMA.

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 21/04/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a DEL CARPIO ANTEZANA PERCY por S/ 1,039,300.00 el 18/06/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200030-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 918,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALPACAS REPRODUCTORAS PARA LOS PLANES DE NEGOCIOS: CUI N° 268558, CUI N°2681702, CUI N°2681703, CUI N° 2681706, CUI N°2681719 - PROCOMPITE 2024 ¿ REGION LIMA.

LP-SM-4-2025-GRL/CS-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
19/07/2025
Adjudicación
18/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DEL CARPIO ANTEZANA PERCY
Monto adjudicado
S/ 1,039,300.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 918,500.00 Se adjudicó 13,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 066-2025-GRL-BIENES
Monto
Soles 1,039,300,00
Duración
9 días
10/07/2025 → 19/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 374 540
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 871 200
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 259 800
351 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 675 367
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 139 902
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 138 440
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 790
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 746 920
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 62 700
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 196 600
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 832 967
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 177 500
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 039 300
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 325 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672