Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua de Riego Sector...

Contratacion de Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua de Riego Sector Chanchiloma - Bellavista, C.P. Llaucan, Distrito de Bambamarca, Provincia de Hualgayoc - Cajamarca

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca 09/12/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MPH-BCA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a CONSORCIO ACUARIO por S/ 2,199,343.85 el 19/01/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MPH-BCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-685-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,244,228.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DE RIEGO SECTOR CHANCHILOMA - BELLAVISTA, C.P. LLAUCAN, DISTRITO DE BAMBAMARCA, PROVINCIA DE HUALGAYOC - CAJAMARCA

LP-SM-3-2020-MPH-BCA/CS-1
Publicado
09/12/2020
Inicio contrato
25/02/2021
Fin contrato
24/07/2021
Adjudicación
19/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACUARIO
Monto adjudicado
S/ 2,199,343.85
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,244,228.42 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021
Monto
Soles 2,199,343,85
Duración
149 días
25/02/2021 → 24/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (18)

55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
F Y J ASESORIA MULTISERVICIOS Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CERRO AZUL CARHUAQUERO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES 3E Y V VICS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ACUARIO ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 93 324 322
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS BJ & S SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC