Licitaciones Perú
Compra de Una Maquina Secadora Tipo Guardiola en Marco de la...

Adquisición de Una Maquina Secadora Tipo Guardiola en Marco de la Ejecucion del Plan de Negocio Denominado; ¿mejoramiento del Proceso de Post Cosecha para Incrementar la Produccion de Cacao de Calidad para Exportacion en la Cooperativa Agraria Industrial Atalaya Limitada, Distrito de Raimondi, Provi

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 17/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPA-C-LPA-2 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a TRACTO ROSALES E.I.R.L. por S/ 55,000.00 el 09/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPA-C-LPA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152218
Contratado — proceso cerrado
S/ 55,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA MAQUINA SECADORA TIPO GUARDIOLA EN MARCO DE LA EJECUCION DEL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO; ¿MEJORAMIENTO DEL PROCESO DE POST COSECHA PARA INCREMENTAR LA PRODUCCION DE CACAO DE CALIDAD PARA EXPORTACION EN LA COOPERATIVA AGRARIA INDUSTRIAL ATALAYA LIMITADA, DISTRITO DE RAIMONDI, PROVI

LP-ABR-9-2025-MPA-C-LPA-2
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
06/12/2025
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACTO ROSALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 55,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 55,200.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°031-2025-GAF-MPA
Monto
Soles 55,000,00
Duración
45 días
22/10/2025 → 06/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 465 000
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 129 800
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015