Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Impresoras Multifuncionales (impresión,...

Contratación del Servicio de Alquiler de Impresoras Multifuncionales (impresión, Copiado y Escaneo) para las Distintas Oficinas de la Municipalidad Distrital de Santa Anita.

Municipalidad Distrital de Santa Anita Lima 26/11/2025 13 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-C/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a CONSORCIO IMPRESORAS MDSA por S/ 556,800.00 el 28/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-C/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173180
Contratado — proceso cerrado
S/ 566,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES (IMPRESIÓN, COPIADO Y ESCANEO) PARA LAS DISTINTAS OFICINAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA ANITA.

CP SER-SM-6-2025-C/MDSA-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
09/02/2028
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IMPRESORAS MDSA
Monto adjudicado
S/ 556,800.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 566,400.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 006-2026-MDSA/OGAF
Monto
Soles 556,800,00
Duración
730 días
09/02/2026 → 09/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 556 800
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 60 180
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 982 974
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 433 470
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 651 776
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA