Licitaciones Perú
Compra de Carpeta Asfaltica en Frio E=1.5" y E=2"; para la Obra...

Adquisicion de Carpeta Asfaltica en Frio E=1.5" y E=2"; para la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la ASOC. de VIV. los Laureles, los Alamos, el Platanal y URB. San Roque de la J.V. Mariscal Caceres del Distrito de Tacna - Provincia de Tacna - Depa

Municipalidad Provincial de Tacna 18/03/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a SVT CONSTRUCTORES E.I.R.L. por S/ 1,160,000.00 el 30/05/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1833-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,188,254.11
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARPETA ASFALTICA EN FRIO E=1.5" Y E=2"; PARA LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ASOC. DE VIV. LOS LAURELES, LOS ALAMOS, EL PLATANAL Y URB. SAN ROQUE DE LA J.V. MARISCAL CACERES DEL DISTRITO DE TACNA - PROVINCIA DE TACNA - DEPA

LP-SM-3-2022-CS/MPT-1
Publicado
18/03/2022
Inicio contrato
04/07/2022
Fin contrato
13/07/2022
Adjudicación
30/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SVT CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,160,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,188,254.11 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
20
Monto
Soles 1,160,000,00
Duración
9 días
04/07/2022 → 13/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
2022-05-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-05-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 362 030
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 1 540 379
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA