Licitaciones Perú
Contratación por Tres Años del Servicio de Atención en las...

Contratación por Tres Años del Servicio de Atención en las Ventanillas de las Sucursales de Arequipa, Trujillo, Huancayo, Cusco, Piura y Puno del Bcrp

Banco Central de Reserva del Perú Lima 30/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-24-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A por S/ 5,259,628.50 el 11/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-24-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-169
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,470,173.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación por tres años del servicio de atención en las ventanillas de las sucursales de Arequipa, Trujillo, Huancayo, Cusco, Piura y Puno del BCRP

CP SER-SM-24-2025-BCRPLIM-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
16/03/2026
Fin contrato
23/04/2029
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A
Monto adjudicado
S/ 5,259,628.50
5 postores presentados Valor referencial S/ 6,470,173.00 Se adjudicó 18,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
0720-00 2025-JUR000
Monto
Soles 5,259,628,50
Duración
1134 días
16/03/2026 → 23/04/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
Ver historial
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 12 876 371
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA