Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Culturales para la Participacion de la...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra para el Proyecto de Inversion: Creacion de los Servicios Culturales para la Participacion de la Poblacion en las Industrias Culturales y las Artes en la Casa de la Juventud del Callao, Distrito de Callao de la Provincia Constitucional del Callao del Departamento de Callao, Cui N° 2645052

Fondo Municipal de Inversiones del Callao 13/08/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-FINVER-CS-1 de Fondo Municipal de Inversiones del Callao fue adjudicada a CONSORCIO LAS ARTES por S/ 3,427,071.57 el 18/09/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-FINVER-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1048309
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,427,071.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA PARA EL PROYECTO DE INVERSION: CREACION DE LOS SERVICIOS CULTURALES PARA LA PARTICIPACION DE LA POBLACION EN LAS INDUSTRIAS CULTURALES Y LAS ARTES EN LA CASA DE LA JUVENTUD DEL CALLAO, DISTRITO DE CALLAO DE LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO, CUI N° 2645052

LP-SM-3-2024-FINVER-CS-1
Publicado
13/08/2024
Inicio contrato
02/11/2024
Fin contrato
01/04/2025
Adjudicación
18/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS ARTES
Monto adjudicado
S/ 3,427,071.57
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,427,071.57

Contrato

Título
CONTRATO N°016-2024-FINVER-CALLAO-GAF
Monto
Soles 3,427,071,57
Duración
150 días
02/11/2024 → 01/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAFUR INVERSIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 216 416
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PCD CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LAS ARTES ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Municipal de Inversiones del Callao acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 742 706en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Municipal de Inversiones del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ADOLFO KING 366 2DO Y 3ER PISO CALLAO CALLAO