Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) Centro...

Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) Centro Deportivo la Primavera, Distrito de Santa Rosa, Provincia Jaen, Departamento Cajamarca

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen 25/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDSR-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen fue adjudicada a CONSORCIO PRIMAVERA por S/ 399,849.00 el 07/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-698-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 399,849.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) CENTRO DEPORTIVO LA PRIMAVERA, DISTRITO DE SANTA ROSA, PROVINCIA JAEN, DEPARTAMENTO CAJAMARCA

LP-ABR-4-2025-MDSR-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRIMAVERA
Monto adjudicado
S/ 399,849.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 399,849.00

Contrato

Título
005
Monto
Soles 399,849,00
Duración
61 días
18/09/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO PRIMAVERA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 611 755en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JESUS CALABOR Nº241 2DO PISO SANTA ROSA JAEN