Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Calle Sacsahuaman de Upis San Juan Bautista ,calle 2 del Aa.hh. Señor de Huanca ,calle Gran Marcelo y Caminito Verde del Aa.hh. Loma Verde del Distrito de Jacobo Hunter-pro

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter Arequipa 29/04/2026 25 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDJH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210986
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,605,259.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA CALLE SACSAHUAMAN DE UPIS SAN JUAN BAUTISTA ,CALLE 2 DEL AA.HH. SEÑOR DE HUANCA ,CALLE GRAN MARCELO Y CAMINITO VERDE DEL AA.HH. LOMA VERDE DEL DISTRITO DE JACOBO HUNTER-PRO

LP-ABR-3-2026-MDJH-1
Publicado
29/04/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AP MAJESTIC E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 117 600
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 549 003en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA VIÑA DEL MAR SN JACOBO HUNTER AREQUIPA AREQUIPA JACOBO HUNTER AREQUIPA
Teléfono
054-441163