Licitaciones Perú
Servicio de Poliza de Asistencia Medico Familiar para los...

Servicio de Poliza de Asistencia Medico Familiar para los Trabajadores Beneficiarios Sujetos a los Regimenes Laborales de los Decretos Legislativos N 276 y 728 del Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables

La licitación CP-SM-2-2025-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 2,389,486.08 el 13/03/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-20-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,029,569.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZA DE ASISTENCIA MEDICO FAMILIAR PARA LOS TRABAJADORES BENEFICIARIOS SUJETOS A LOS REGIMENES LABORALES DE LOS DECRETOS LEGISLATIVOS N 276 Y 728 DEL MINISTERIO DE LA MUJER Y POBLACIONES VULNERABLES

CP-SM-2-2025-MIMP-1
Publicado
28/01/2025
Inicio contrato
01/05/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
13/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 2,389,486.08
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,029,569.53 Se adjudicó 21,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-MIMP/OGA
Monto
Soles 2,389,486,08
Duración
364 días
01/05/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-01-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800