Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Lineamientos de Actividades...

Servicio de Implementación de Lineamientos de Actividades Normativas para el Cumplimiento de Procedimientos de Fiscalización (procedimientos Críticos)

La licitación CP-ABR-11-2025-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a RENERGIA SA por S/ 69,900.00 el 01/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200192-295
Contratado — proceso cerrado
S/ 59,397.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE LINEAMIENTOS DE ACTIVIDADES NORMATIVAS PARA EL CUMPLIMIENTO DE PROCEDIMIENTOS DE FISCALIZACIÓN (PROCEDIMIENTOS CRÍTICOS)

CP-ABR-11-2025-ELCTO S.A.-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
18/01/2026
Fin contrato
16/07/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RENERGIA SA
Monto adjudicado
S/ 69,900.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 59,397.24 Se adjudicó 17,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°GR-003-2026/ELCTO
Monto
Soles 69,900,00
Duración
179 días
18/01/2026 → 16/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 35 880
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RENERGIA SA ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 169 439
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO