Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para Laboratorio Referencial de Salud...

Adquisicion de Equipamiento para Laboratorio Referencial de Salud Publica Amazonas

La licitación LP-SM-1-2022-DIRESA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas fue adjudicada a AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA por S/ 1,124,411.00 el 18/10/2022. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-DIRESA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-842734
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,949,336.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO PARA LABORATORIO REFERENCIAL DE SALUD PUBLICA AMAZONAS

LP-SM-1-2022-DIRESA/CS-1
Publicado
08/09/2022
Inicio contrato
05/11/2022
Fin contrato
25/11/2022
Adjudicación
18/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Monto adjudicado
S/ 1,124,411.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 2,949,336.00 Se adjudicó 61,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-007-008
Monto
Soles 1,124,411,00
Duración
20 días
05/11/2022 → 25/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 360 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 306 381
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
AMERICAN MEDICS SERVICE S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 2 235 000
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROGUERIA JRS MEDDEV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JRS MEDDEV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 7 073 716
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 231 752
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 174 488en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TRIUNFO S/N CDRA 3 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477044