Licitaciones Perú
Compra de Piedra Angular de 6" a 8" Puesto en Obra, para la Obra:...

Adquisicion de Piedra Angular de 6" a 8" Puesto en Obra, para la Obra: "construccion de Celdas para Residuos en el (la) Relleno Sanitario Distrito de Yura, Provincia de Arequipa"

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 30/07/2025 8 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137222
Desierto — nadie ganó
S/ 132,749.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PIEDRA ANGULAR DE 6" A 8" PUESTO EN OBRA, PARA LA OBRA: "CONSTRUCCION DE CELDAS PARA RESIDUOS EN EL (LA) RELLENO SANITARIO DISTRITO DE YURA, PROVINCIA DE AREQUIPA"

LP-ABR-6-2025-MPA-1
Publicado
30/07/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (8)

21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 226 513
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 169 960
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 492 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA