Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Camino Vecinal Ingata - Uray Ingata...

Contratación de la Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación del Camino Vecinal Ingata - Uray Ingata Chamaca, Distrito de Chamaca - Chumbivilcas - Cusco

Municipalidad Distrital de Chamaca 11/07/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDCH-CH-1 de Municipalidad Distrital de Chamaca fue adjudicada a CONSORCIO VIAL INGATA por S/ 13,793,731.23 el 13/08/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDCH-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-800-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,793,731.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL CAMINO VECINAL INGATA - URAY INGATA CHAMACA, DISTRITO DE CHAMACA - CHUMBIVILCAS - CUSCO

LP-SM-2-2018-MDCH-CH-1
Publicado
11/07/2018
Inicio contrato
29/08/2018
Fin contrato
31/10/2019
Adjudicación
13/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL INGATA
Monto adjudicado
S/ 13,793,731.23
16 postores presentados Valor referencial S/ 13,793,731.23

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 13,793,731,23
29/08/2018 → 31/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO VIAL INGATA ★ Ganador
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
MOLITEC INGS S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTACIONES DE SERVICIO ZEGARRA S.A.C.
Ver historial
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
LAS PALMAS CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chamaca acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chamaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PROGRESO CHAMACA CHUMBIVILCAS