Licitaciones Perú
Servicio de La Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra "...

Contratacion de Servicio para la Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra " Mejoramiento del Servicio de Educación Superior Tecnológica en Instituto Superior Rodrigo Salazar Palacios Distrito de Santa Ana de Tusi de la Provincia de Daniel Alcides Carrion del Departamento de Pasco" 2657535

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 10/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-74-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a GONZALES VERGARA JESUS ANTONIO por S/ 657,912.90 el 03/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-74-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177255
Contratado — proceso cerrado
S/ 658,971.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA " MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA EN INSTITUTO SUPERIOR RODRIGO SALAZAR PALACIOS DISTRITO DE SANTA ANA DE TUSI DE LA PROVINCIA DE DANIEL ALCIDES CARRION DEL DEPARTAMENTO DE PASCO" 2657535

CP-ABR-74-2025-CS-GRP-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
13/02/2027
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GONZALES VERGARA JESUS ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 657,912.90
9 postores presentados Valor referencial S/ 658,971.78 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°13-2026
Monto
Soles 657,912,90
Duración
360 días
18/02/2026 → 13/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO TECNOLÓGICO
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060