Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Persona y Cosmopolitica en los Matsiguenkas de las...

Contratacion de Camaras Fotograficas Digital de 20.1 Megapixeles para el Proyecto de Investigacion: "antropoceno y Cotidianos Extractivos en la Amazonia del Bajo Urubamba, Transformaciones en la Construccion de la Persona y Cosmopolitica en los Matsiguenkas de las Comunidades Nativas Cashiriari y Se

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba 08/08/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-C-UNIQ-1 de Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba fue adjudicada a COMPUMECH PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMPUMECH PERU S.A.C. por S/ 161,334.00 el 16/09/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-C-UNIQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139943
Contratado — proceso cerrado
S/ 155,907.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CAMARAS FOTOGRAFICAS DIGITAL DE 20.1 MEGAPIXELES PARA EL PROYECTO DE INVESTIGACION: "ANTROPOCENO Y COTIDIANOS EXTRACTIVOS EN LA AMAZONIA DEL BAJO URUBAMBA, TRANSFORMACIONES EN LA CONSTRUCCION DE LA PERSONA Y COSMOPOLITICA EN LOS MATSIGUENKAS DE LAS COMUNIDADES NATIVAS CASHIRIARI Y SE

LP-ABR-4-2025-C-UNIQ-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
26/10/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPUMECH PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMPUMECH PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 161,334.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 155,907.00 Se adjudicó 3,5% por encima del referencial

Contrato

Título
208-2025
Monto
Soles 161,334,00
Duración
18 días
08/10/2025 → 26/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 293 528
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 179 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 159 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 139 500
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 223 600
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 986
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 175 980
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 328 200
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 219 381
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 670 922

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 972 493en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de Quillabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EL ARENAL SANTA ANA LA CONVENCION
Teléfono
084282728