Licitaciones Perú
Compra de Bienes Alimentarios para el Programa de Vaso de Elche en...

Adquisición de Bienes Alimentarios para el Programa de Vaso de Elche en el Distrito de Trujillo Periodo 2023 de la Municipalidad Provincial de Trujillo.

Municipalidad Provincial de Trujillo 07/06/2023 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CORPORACION DE LOS ANDES E.I.R.L. por S/ 579,051.00 el 20/07/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1191-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,103,681.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES ALIMENTARIOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE ELCHE EN EL DISTRITO DE TRUJILLO PERIODO 2023 DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO.

LP-SM-2-2023-MPT-1
Publicado
07/06/2023
Inicio contrato
04/08/2023
Fin contrato
29/02/2024
Adjudicación
20/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE LOS ANDES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 579,051.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,103,681.00 Se adjudicó 47,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2023-MPT-GAF
Monto
Soles 506,855,00
Duración
209 días
04/08/2023 → 29/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
GENERAL SERVICE WYDLUZ EIRL
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIENES Y SERVICIOS SANTA MARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
Ver historial
47 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,8%
Monto adjudicado: S/ 2 546 781
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 1 897 905
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240