Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Jardineria

Servicio de Limpieza y Jardineria

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 07/11/2019 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2019-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a SERVICIOS MULTIPLES SOLIMPSA S.A.C. LAMOSA SERVICE S.A.C. por S/ 1,055,472.70 el 16/12/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2381-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,262,583.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y JARDINERIA

CP-SM-8-2019-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
07/11/2019
Inicio contrato
24/01/2020
Fin contrato
24/01/2022
Adjudicación
16/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS MULTIPLES SOLIMPSA S.A.C. LAMOSA SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,055,472.70
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,262,583.58 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2020
Monto
Soles 1,055,472,70
24/01/2020 → 24/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 799 888
SERVICIOS MULTIPLES SOLIMPSA S.A.C. LAMOSA SERVICE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS AMERICAN SERVICES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS MULTIPLES SOLIMPSA S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
HUNTER SERVICIOS INTEGRALES S.A.C
Ver historial
GRUPO RUIZ & BENITES ARQUITECTURA Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NEIPOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147