Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en Pistas y Veredas Internas del Cuadrante AV. Argentina, AV. Alfonso Ugarte, JR. Enrique Meiggs y JR. Garcia Villon del Distrito de Lima - Provincia de Lima - Departamento de Lima, con Código Único de Inversiones 2452157

Fondo Metropolitano de Inversiones 17/05/2021 120 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L. por S/ 4,284,686.67 el 16/08/2021. Compitieron 120 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2002-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,760,762.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN PISTAS Y VEREDAS INTERNAS DEL CUADRANTE AV. ARGENTINA, AV. ALFONSO UGARTE, JR. ENRIQUE MEIGGS Y JR. GARCIA VILLON DEL DISTRITO DE LIMA - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES 2452157

LP-SM-7-2021-INVERMET-1
Publicado
17/05/2021
Inicio contrato
22/09/2021
Fin contrato
21/01/2022
Adjudicación
16/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,284,686.67
120 postores presentados Valor referencial S/ 4,760,762.96 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
000025-2021
Monto
Soles 4,284,686,67
Duración
121 días
22/09/2021 → 21/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (120)

CONSORCIO EJECUTOR PISTAS Y VEREDAS
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
consorcio pueblo libre
Ver historial
CONSORCIO INGENIEROS VIAL
Ver historial
Consorcio Cuadrante Meiggs
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL INVERMET
Ver historial
CONSORCIO VIAL ALFONSO UGARTE
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 72 000
CONSORCIO JOAQUIN
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO ESCORPION
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES FG Y R E.I.R.L.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA COSISEL RICALDE REYES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
ARCHITECTURE & ENGINEERING RODRIGUEZ E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 9 221 413
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554
NETGOCIOS SAC
Ver historial
CONTRATISTAS ASOCIADOS B & V E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 85 779
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA BRISAS DEL MOSNA E.I.R.L.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
CONSORCIO ARQUITECTOS Y INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
IBERICO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 5 766 938
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRISON E.I.R.L.
Ver historial
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
CORPORACION SALAS Y HNOS S.A.C.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219