Licitaciones Perú
Compra de Carpeta Asfaltica, para la Obra: "mejoramiento del...

Adquisicion de Carpeta Asfaltica, para la Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Calle Modesto Molina Tramo Desde Calle Hipolito Unanue Hasta Calle Mariano Melgar, Distrito Tacna, Provincia Tacna Departamento de Tacna

Municipalidad Provincial de Tacna 02/02/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a COMERCIAL FEDSUR S.A.C. por S/ 438,359.16 el 07/03/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1833-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 438,466.21
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARPETA ASFALTICA, PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA CALLE MODESTO MOLINA TRAMO DESDE CALLE HIPOLITO UNANUE HASTA CALLE MARIANO MELGAR, DISTRITO TACNA, PROVINCIA TACNA DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-1-2022-CS/MPT-1
Publicado
02/02/2022
Inicio contrato
23/03/2022
Fin contrato
07/04/2022
Adjudicación
07/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL FEDSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 438,359.16
6 postores presentados Valor referencial S/ 438,466.21 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICION DE BIENES
Monto
Soles 438,359,16
Duración
15 días
23/03/2022 → 07/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-02-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-02-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-02-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI HUANCA FELIX
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 1 540 379

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA