Licitaciones Perú
Compra de Producto del Vaso de Leche: "hojuela de Kiwicha, Soya,...

Adquisicion del Producto del Vaso de Leche: "hojuela de Kiwicha, Soya, Chufla, Maca, Leche, Avena Azucarada Enriquecida con Vitaminas y Minerales" para el Año Fiscal 2026.

Municipalidad Distrital de Lucma - Gran Chimu La Libertad 29/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDL-1 de Municipalidad Distrital de Lucma - Gran Chimu fue adjudicada a INDUSTRIA DE CEREALES Y DERIVADOS VIRGEN DE ALTA GRACIA S.A.C. por S/ 77,783.85 el 11/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1268-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 77,783.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL PRODUCTO DEL VASO DE LECHE: "HOJUELA DE KIWICHA, SOYA, CHUFLA, MACA, LECHE, AVENA AZUCARADA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES" PARA EL AÑO FISCAL 2026.

LP-ABR-1-2025-MDL-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
25/11/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA DE CEREALES Y DERIVADOS VIRGEN DE ALTA GRACIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 77,783.85
7 postores presentados Valor referencial S/ 77,783.85

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICION DE BIENES Nº 02-2025-MDL
Monto
Soles 77,783,85
Duración
368 días
22/11/2025 → 25/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 268 806
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 154 128
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 2 082 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lucma - Gran Chimu acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 516 126en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lucma - Gran Chimu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LUCMA GRAN CHIMU LA LIBERTAD LUCMA GRAN CHIMU
Teléfono
961026618