Licitaciones Perú
Servicio de Suscripciones para Productos Red Hat del Mef

Servicio de Suscripciones para Productos Red Hat del Mef

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 31/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-8-2025-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 1,032,323.00 el 19/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-8-2025-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165111
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,140,800.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIONES PARA PRODUCTOS RED HAT DEL MEF

CP SER-SM-8-2025-EF/43-1
Publicado
31/10/2025
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,032,323.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,140,800.40 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-24 · PDF
Ver documento

Postores (9)

61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 436 500
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 979 962
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930