Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Riego Laguna Ustunaccocha del Distrito de...

Ejecucion de la Obra Construccion del Sistema de Riego Laguna Ustunaccocha del Distrito de Vinchos-huamanga-ayacucho

La licitación LP-SM-1-2018-GRA/PRIDER.-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado fue adjudicada a CONSORCIO USTUNACCOCHA por S/ 48,000,000.00 el 31/10/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GRA/PRIDER.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-483026
Contratado — proceso cerrado
S/ 48,088,160.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CONSTRUCCION DEL SISTEMA DE RIEGO LAGUNA USTUNACCOCHA DEL DISTRITO DE VINCHOS-HUAMANGA-AYACUCHO

LP-SM-1-2018-GRA/PRIDER.-1
Publicado
31/07/2018
Inicio contrato
28/11/2018
Fin contrato
28/02/2020
Adjudicación
31/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO USTUNACCOCHA
Monto adjudicado
S/ 48,000,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 48,088,160.65 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
417-2018
Monto
Soles 48,000,000,00
28/11/2018 → 28/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO USTUNACCOCHA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO NANI 6
Ver historial
DELL'ACQUA C.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINOHYDRO BUREAU 8 CO., LTD.
Ver historial
AMERICAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ESPARQ CIESA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
RODEL S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
CORPORACIÓN SILBEA S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KORI ANCA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JP CONSTRUCTION & SERVICES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
NABI INGENIERIA CONSTRUCCION Y MINERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NABICOM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
FAZ METAL E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JOSE S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 234 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado acumula 16 laudos arbitrales desde 2017, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

16arbitrajes
S/ 173 313 765en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CANTUTA MZA. Q LOTE. 16 LOS ARTESANOS AYACUCHO - HUAMANGA - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA