Licitaciones Perú
Instalación de Equipos de Video Vigilancia y Puntos de Acceso en el...

Ampliacion de la Red Lan e Instalacion de Equipos de Video Vigilancia y Puntos de Acceso en el Centro de Produccion Mantaro

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu Lima 31/03/2025 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a MYL COMUNICACIONES S.R.L. por S/ 724,942.00 el 10/07/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2391-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,358,703.21
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION DE LA RED LAN E INSTALACION DE EQUIPOS DE VIDEO VIGILANCIA Y PUNTOS DE ACCESO EN EL CENTRO DE PRODUCCION MANTARO

LP-SM-2-2025-ELECTROPERU-1
Publicado
31/03/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
11/08/2026
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MYL COMUNICACIONES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 724,942.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,358,703.21 Se adjudicó 46,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
2540061
Monto
Soles 724,942,00
Duración
350 días
26/08/2025 → 11/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 200 000
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 177 291
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 275 063
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 042 937

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111