Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación para los Deportistas del Centro de Alto...

Servicio de Alimentación para los Deportistas del Centro de Alto Rendimiento (car) de Arequipa

Instituto Peruano del Deporte 18/05/2021 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-IPD/CS-1 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a BRAÑEZ BARONA SANTIAGO PEDRO por S/ 512,460.00 el 28/06/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-IPD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1982-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 559,152.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACIÓN PARA LOS DEPORTISTAS DEL CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO (CAR) DE AREQUIPA

CP-SM-1-2021-IPD/CS-1
Publicado
18/05/2021
Inicio contrato
23/08/2021
Fin contrato
22/08/2022
Adjudicación
28/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRAÑEZ BARONA SANTIAGO PEDRO
Monto adjudicado
S/ 512,460.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 559,152.75 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 008-2021-SER-LIMA-IPD-BRAÑEZ BARONA SANTIAGO PEDRO
Monto
Soles 512,460,00
Duración
364 días
23/08/2021 → 22/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2021-05-18 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
SALAZAR ESPIRITU ROCIO IRENE
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 541 581
JORGE CHAVEZ E HIJOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
LAZO MANTILLA MARITZA ROSARIO
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALAK RESTO - BAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA