Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias Pesadas para el Proyecto: Ampliación de la...

Adquisicion de Maquinarias Pesadas para el Proyecto: Ampliación de la Capacidad Operativa de la División de Equipo Mecanico de la Municipalidad Distrital de Tournavista- Provincia de Puerto Inca- Departamento de Huanuco

Municipalidad Distrital de Tournavista 17/10/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Tournavista fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 427,979.00 el 23/11/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1005-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,472,734.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIAS PESADAS PARA EL PROYECTO: AMPLIACIÓN DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LA DIVISIÓN DE EQUIPO MECANICO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TOURNAVISTA- PROVINCIA DE PUERTO INCA- DEPARTAMENTO DE HUANUCO

LP-SM-1-2022-MDT/CS-1
Publicado
17/10/2022
Inicio contrato
29/11/2022
Fin contrato
13/12/2022
Adjudicación
23/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 427,979.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,472,734.75 Se adjudicó 70,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-MDT
Monto
Soles 490,000,00
Duración
14 días
29/11/2022 → 13/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 055 680
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 539 500
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 564 000
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tournavista acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tournavista
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LEONCIO PRADO S/N TOURNAVISTA PUERTO INCA