Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para el Centro de...

Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para el Centro de Mejor Atención Al Ciudadano Mac Cusco de la Presidencia del Consejo de Ministros

Presidencia del Consejo de Ministros 28/09/2023 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a CORPROVISEG S.R.L. por S/ 539,172.00 el 24/11/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-29-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 606,718.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD INTEGRAL PARA EL CENTRO DE MEJOR ATENCIÓN AL CIUDADANO MAC CUSCO DE LA PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS

CP-SM-1-2023-PCM-1
Publicado
28/09/2023
Inicio contrato
23/12/2023
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
24/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPROVISEG S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 539,172.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 606,718.10 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
066-2023-PCM/OGA
Monto
Soles 539,172,00
Duración
1104 días
23/12/2023 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2023-09-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
MAX SECURITY AND SERVICES S.A.C
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPROVISEG S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
EMPRESA SEGURIDAD VIGILANCIA Y SERVICIOS MULTIPLES LOS ALCONES DE APURIMAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000