Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Atención de Salud Básicos...

Servicio de Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil Denominado: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Atención de Salud Básicos en Pueblo Nuevo Distrito de Pueblo Nuevo de la Provincia de Chincha del Departamento de Ica

Gobierno Regional de Ica-salud Ica 02/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-DIRESA ICA-1 de Gobierno Regional de Ica-salud fue adjudicada a CONSORCIO SALUD ICA por S/ 742,500.00 el 14/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-DIRESA ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129744
Contratado — proceso cerrado
S/ 750,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DENOMINADO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN PUEBLO NUEVO DISTRITO DE PUEBLO NUEVO DE LA PROVINCIA DE CHINCHA DEL DEPARTAMENTO DE ICA

CP SER-SM-2-2025-DIRESA ICA-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD ICA
Monto adjudicado
S/ 742,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 750,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°003-2025-DIRESA-ICA/CPS
Monto
Soles 742,500,00
Duración
103 días
19/08/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SALUD ICA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 742 500
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica-salud acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 142 099en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MIGUEL I 223 ICA ICA
Teléfono
922385320