Licitaciones Perú
Servicio de Correo Local del Distrito Fiscal de Junín

Servicio de Correo Local del Distrito Fiscal de Junín

Ministerio Publico 04/09/2019 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2019-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a FOX COURIER EXPRESS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA-FOX COURIER EXPRESS S.A.C. por S/ 1,899,600.00 el 18/12/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2019-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-26-98
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,771,504.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de correo local del Distrito Fiscal de Junín

CP-SM-11-2019-MPFN-1
Publicado
04/09/2019
Inicio contrato
17/01/2020
Fin contrato
03/10/2022
Adjudicación
18/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOX COURIER EXPRESS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA-FOX COURIER EXPRESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,899,600.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,771,504.00 Se adjudicó 49,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2020-MP-FN-GG
Monto
Soles 1,899,600,00
17/01/2020 → 03/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
APOYO TOTAL SA
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES FANASA E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS ROAL E.I.R.L.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 278 240
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555