Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Impresión de Licencias de Conducir para...

Adquisicion de Insumos para Impresión de Licencias de Conducir para Impresora Hdp 8500

Gobierno Regional de Puno-transportes 03/03/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-GR.PUNO/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a SALMON CORP S.A.C por S/ 190,394.00 el 08/04/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GR.PUNO/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10568-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 648,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA IMPRESIÓN DE LICENCIAS DE CONDUCIR PARA IMPRESORA HDP 8500

LP-SM-1-2022-GR.PUNO/DRTC-CS-1
Publicado
03/03/2022
Inicio contrato
29/04/2022
Fin contrato
19/08/2022
Adjudicación
08/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALMON CORP S.A.C
Monto adjudicado
S/ 190,394.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 648,300.00 Se adjudicó 70,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2022-GR PUNO /GRI/DRTC
Monto
Soles 426,400,00
Duración
112 días
29/04/2022 → 19/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-03-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
JKL PROYECTOS E INVERSIONES MULTIPLES E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 53,3%
Monto adjudicado: S/ 2 036 403
SALMON CORP S.A.C ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 230 051

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO