Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades Vehiculares para la Gestion del Servicio de...

Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares para la Gestion del Servicio de Limpieza Pública del Distrito del Rimac

Municipalidad Distrital de Rimac 18/04/2024 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS-MDR-1 de Municipalidad Distrital de Rimac fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 34,607,475.00 el 25/07/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS-MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1334-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 34,607,475.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES VEHICULARES PARA LA GESTION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA DEL DISTRITO DEL RIMAC

CP-SM-1-2023-CS-MDR-1
Publicado
18/04/2024
Inicio contrato
24/08/2024
Fin contrato
28/09/2027
Adjudicación
25/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 34,607,475.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 34,607,475.00

Contrato

Título
contrato 002-2024-MDR-SERVICIOS
Monto
Soles 34,607,475,00
Duración
1130 días
24/08/2024 → 28/09/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-06-28 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO RIMAC LIMPIO
Ver historial
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 402 500
ECOLLANS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rimac acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 432 857en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE NICOLINI S/N RIMAC LIMA