Licitaciones Perú
Compra de Cuatro (04) Camionetas 4 X 4 Doble Cabina para Renovar...

Adquisicion de Cuatro (04) Camionetas 4 X 4 Doble Cabina para Renovar el Parque Automotor de la Municipalidad Provincial de Piura.

Municipalidad Provincial de Piura 26/10/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a INTERAMERICANA NORTE S.A.C. por S/ 652,000.00 el 01/12/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1584-154
Contratado — proceso cerrado
S/ 655,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CUATRO (04) CAMIONETAS 4 X 4 DOBLE CABINA PARA RENOVAR EL PARQUE AUTOMOTOR DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA.

LP-SM-9-2023-CS/MPP-1
Publicado
26/10/2023
Inicio contrato
20/12/2023
Fin contrato
30/12/2023
Adjudicación
01/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 652,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 655,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°092-2023-GAD-MPP
Monto
Soles 652,000,00
Duración
10 días
20/12/2023 → 30/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

1222 PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
55 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 6 285 985
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000