Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Motoniveladora (incluye Combustible) para la...

Contratación de Servicio de Alquiler de Motoniveladora (incluye Combustible) para la Pip: ¿construcción de la Trocha Carrozable Tramo Ucucocha-antaquero, Distrito de Huacrachuco, Provincia de Marañon - Huánuco¿ Cui 2177454.

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco 10/11/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPM/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco fue adjudicada a LOYOLA ACOSTA TATIANA ELIZABETH por S/ 82,246.68 el 20/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168141
Contratado — proceso cerrado
S/ 82,246.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE MOTONIVELADORA (INCLUYE COMBUSTIBLE) PARA LA PIP: ¿CONSTRUCCIÓN DE LA TROCHA CARROZABLE TRAMO UCUCOCHA-ANTAQUERO, DISTRITO DE HUACRACHUCO, PROVINCIA DE MARAÑON - HUÁNUCO¿ CUI 2177454.

CP-ABR-1-2025-MPM/DEC-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOYOLA ACOSTA TATIANA ELIZABETH
Monto adjudicado
S/ 82,246.68
2 postores presentados Valor referencial S/ 82,246.68

Contrato

Título
CONTRATO N° 31 - 2025 - MPM.
Monto
Soles 82,246,68
Duración
35 días
25/11/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 82 247

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 768 474en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO NO 602 HUACRACHUCO MARAÑON