Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas de las Principales Calles de los...

Mejoramiento de Pistas y Veredas de las Principales Calles de los Barrios Matriz, Gualamita y Santa Ana, de la Localidad de Lamud - Distrito de Lamud - Provincia de Luya - Departamento de Amazonas

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud 07/06/2019 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPL-L/CS-1 de Municipalidad Provincial de Luya - Lamud fue adjudicada a CONSORCIO PAVIMIENTO LAMUD por S/ 8,508,062.23 el 04/09/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPL-L/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-556516
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,508,062.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS DE LAS PRINCIPALES CALLES DE LOS BARRIOS MATRIZ, GUALAMITA Y SANTA ANA, DE LA LOCALIDAD DE LAMUD - DISTRITO DE LAMUD - PROVINCIA DE LUYA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

LP-SM-1-2019-MPL-L/CS-1
Publicado
07/06/2019
Inicio contrato
20/09/2019
Fin contrato
20/05/2020
Adjudicación
04/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAVIMIENTO LAMUD
Monto adjudicado
S/ 8,508,062.23
15 postores presentados Valor referencial S/ 8,508,062.23

Contrato

Título
105-2019-MPL-L/GM
Monto
Soles 8,508,062,23
20/09/2019 → 20/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-08-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-01 · DOCX
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO PAVIMIENTO LAMUD ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA ARCE S.A.C.
Ver historial
CRISTINA CONDEZO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 991 328
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 240 769
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 44 535en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Luya - Lamud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU NRO 528 LAMUD LAMUD LUYA
Teléfono
041-8300123