Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura de las Aulas Comunes ¿ Pabellón N de...

Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura de las Aulas Comunes ¿ Pabellón N de la Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo 04/11/2022 47 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-CSUNASAM-1 de Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo fue adjudicada a CONSORCIO DANARY por S/ 484,000.00 el 21/12/2022. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-CSUNASAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1913-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura de las Aulas Comunes ¿ pabellón N de la Universidad nacional Santiago Antúnez de Mayolo

CP-SM-3-2022-CSUNASAM-1
Publicado
04/11/2022
Inicio contrato
28/04/2023
Fin contrato
31/07/2023
Adjudicación
21/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DANARY
Monto adjudicado
S/ 484,000.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 550,000.00 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 018-2023-UNASAM
Monto
Soles 484,000,00
Duración
94 días
28/04/2023 → 31/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO DANARY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 56 000
CONSORCIO JOQUESA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 469 291
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS MAYAS E.I.R.L.
Ver historial
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
SEDEXTA S.A.C.
Ver historial
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES CASA NUEVA S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 317 900
G & V CONSTRUCT S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMEGO SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 109 500
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PL S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LOS ROBLES CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MGO CORPORACION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 148 397
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo acumula 14 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

14arbitrajes
S/ 32 323 723en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CENTENARIO HUARAZ INDEPENDENCIA HUARAZ