Licitaciones Perú
Servicio de Internet para las Oficinas de las Unidades...

Servicio de Internet para las Oficinas de las Unidades Territoriales del Programa Nacional Cuna Más

Programa Nacional Cuna Mas 15/08/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a Consorcio YACHAY TELECOMUNICACIONES S.A.C. ¿ NEXTNET S.A.C. por S/ 1,456,000.00 el 15/10/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-561810
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,236,129.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET PARA LAS OFICINAS DE LAS UNIDADES TERRITORIALES DEL PROGRAMA NACIONAL CUNA MÁS

CP-SM-3-2019-MIDIS/PNCM-1
Publicado
15/08/2019
Inicio contrato
29/11/2019
Fin contrato
29/11/2022
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio YACHAY TELECOMUNICACIONES S.A.C. ¿ NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,456,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,236,129.36 Se adjudicó 55,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
063-2019
Monto
Soles 1,456,000,00
29/11/2019 → 29/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Consorcio YACHAY TELECOMUNICACIONES S.A.C. ¿ NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA