Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de la Gestión Integral de...

Servicio de Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de la Gestión Integral de Residuos Sólidos del Distrito de Ite - Provincia de Jorge Basadre - Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Ite 30/09/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a CONSORCIO SCORPION SUR por S/ 4,734,229.73 el 10/11/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1851-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,784,226.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS SÓLIDOS DEL DISTRITO DE ITE - PROVINCIA DE JORGE BASADRE - DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-5-2021-CS/MDI-1
Publicado
30/09/2021
Inicio contrato
14/12/2021
Fin contrato
01/08/2022
Adjudicación
10/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SCORPION SUR
Monto adjudicado
S/ 4,734,229.73
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,784,226.33 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2021-GAF-MDI
Monto
Soles 4,734,229,73
Duración
230 días
14/12/2021 → 01/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SCORPION SUR ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PUMAFE CONTRATISTAS Y CONSULTORIA GENERAL E.I.R.L. - PUMAFE C.C.G. E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLAMA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALCAMA CONSTRUCTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 211 813

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238