Licitaciones Perú
Compra de Servidores para el Centro de Datos de la Municipalidad...

Adquisicion de Servidores para el Centro de Datos de la Municipalidad de Villa Maria del Triunfo Solicitado por la Subgerencia de Serenazgo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 06/11/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a CORPORACION MAFEL E.I.R.L. por S/ 744,580.00 el 13/12/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1067780
Contratado — proceso cerrado
S/ 752,845.37
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SERVIDORES PARA EL CENTRO DE DATOS DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO SOLICITADO POR LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO

LP-SM-8-2024-CS/MVMT-1
Publicado
06/11/2024
Inicio contrato
24/12/2024
Fin contrato
02/01/2025
Adjudicación
13/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MAFEL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 744,580.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 752,845.37 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 024-2024-UA
Monto
Soles 744,580,00
Duración
9 días
24/12/2024 → 02/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES MACRO SOLUTION E.I.R.L.
Ver historial
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 249 600
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
CORPORACION MAFEL E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA