Licitaciones Perú
Compra de Camion Rigido Lubricador 4x2 de 5 Toneladas para la...

Adquisición de Camion Rigido Lubricador 4x2 de 5 Toneladas para la Ejecución del Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Pool de Maquinaria de la Dirección Regional de Transportes y Comunicaciones del Gobierno Regional Piura, Distrito de Piura de la Provincia de Piura del Departamento de Piura¿ con Código Único de Inversión N° 2615335

Gobierno Regional de Piura Sede Central 05/11/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2024-GRP-ORA-CS-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES Y NEGOCIOS GENERALES DEL PERU S.R.L. por S/ 859,900.00 el 11/12/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2024-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-48-235
Contratado — proceso cerrado
S/ 864,333.34
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMION RIGIDO LUBRICADOR 4X2 DE 5 TONELADAS PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL POOL DE MAQUINARIA DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES DEL GOBIERNO REGIONAL PIURA, DISTRITO DE PIURA DE LA PROVINCIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2615335

LP-SM-16-2024-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
05/11/2024
Inicio contrato
24/01/2025
Fin contrato
09/04/2025
Adjudicación
11/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y NEGOCIOS GENERALES DEL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 859,900.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 864,333.34 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2025
Monto
Soles 859,900,00
Duración
75 días
24/01/2025 → 09/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600