Licitaciones Perú
Instalación de Sistema Familiar de Tratamiento de Aguas Residuales en...

Ejecución de la Obra Instalación del Sistema Familiar de Tratamiento de Aguas Residuales en las Comunidades y Parcialidades de Jorge Basadre y Zona Lago del Distrito de Huancane

Municipalidad Provincial de Huancane 07/08/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPH-1 de Municipalidad Provincial de Huancane fue adjudicada a CONSORCIO BASADRE por S/ 17,364,484.00 el 24/10/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-483219
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,364,484.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecución de la obra instalación del sistema familiar de tratamiento de aguas residuales en las comunidades y parcialidades de Jorge Basadre y zona lago del distrito de Huancane

LP-SM-1-2018-MPH-1
Publicado
07/08/2018
Inicio contrato
20/11/2018
Fin contrato
20/08/2019
Adjudicación
24/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BASADRE
Monto adjudicado
S/ 17,364,484.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 17,364,484.00

Contrato

Título
s/n
Monto
Soles 17,364,484,00
20/11/2018 → 20/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO BASADRE ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 867 673
INVERSIONES GENERALES SANTA BARBARA S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION IDS S.A.
Ver historial
MULTISERVICIOS KORI WAYRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 97 452
CONSULTORES Y CONTRATISTAS MIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO HC & N S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancane acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 533 270en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancane
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº106 HUANCANE HUANCANE