Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte Externo y Disposición Final de...

Servicio de Recolección, Transporte Externo y Disposición Final de Residuos Sólidos del Hospital Regional Cusco

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco Cusco 10/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-HRC/DEC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a RECICLADORA DE METALES JJ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 548,052.00 el 25/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-HRC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168181
Contratado — proceso cerrado
S/ 837,120.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE EXTERNO Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS DEL HOSPITAL REGIONAL CUSCO

CP-ABR-8-2025-HRC/DEC-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
12/02/2027
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RECICLADORA DE METALES JJ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 548,052.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 837,120.00 Se adjudicó 34,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026-HRC-CUSCO
Monto
Soles 548,052,00
Duración
360 días
17/02/2026 → 12/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 974 397
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 189 188
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO