Licitaciones Perú
Compra de Materiales en la Iiee Publicas para el Desarrollo de...

Adquisicion de Materiales en la Iiee Publicas para el Desarrollo de Competencias del Área de Educación Física de Educación Basica Regular 2024 - Nivel Primaria y Secundaria - la Libertad

La licitación LP-SM-5-2024-GRELL/CS-01-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Gerencia Regional de Educacion la Libertad fue adjudicada a STARBALL SPORT S.A.C. por S/ 1,159,600.00 el 12/02/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-GRELL/CS-01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10491-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,315,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES EN LA IIEE PUBLICAS PARA EL DESARROLLO DE COMPETENCIAS DEL ÁREA DE EDUCACIÓN FÍSICA DE EDUCACIÓN BASICA REGULAR 2024 - NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA - LA LIBERTAD

LP-SM-5-2024-GRELL/CS-01-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
17/04/2025
Fin contrato
06/05/2025
Adjudicación
12/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STARBALL SPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,159,600.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,315,500.00 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2025
Monto
Soles 1,270,380,00
Duración
19 días
17/04/2025 → 06/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 278 600
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 310 393
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 816 700
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
MURRUGARRA SAMANIEGO LUIS CARLO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 294 900
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
STARBALL SPORT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 135 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Gerencia Regional de Educacion la Libertad acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Gerencia Regional de Educacion la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. AMERICA SUR Nº 2870 TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO