Licitaciones Perú
Compra de Y Montaje de Equipos para el Proceso de Deshidratacion...

Adquisicion y Montaje de Equipos para el Proceso de Deshidratacion de Lodos - a Todo Costo, para la Obra: Recuperacion de la Capacidad de Tratamiento de las Lagunas de Estabilizacion de las Ciudades de Puno y Desaguadero Cui NRO. 2283110, Según Especificaciones Tecnicas.

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima Puno 06/10/2025 10 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-2-2025-EMSAPUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155399
Desierto — nadie ganó
S/ 3,324,714.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION Y MONTAJE DE EQUIPOS PARA EL PROCESO DE DESHIDRATACION DE LODOS - A TODO COSTO, PARA LA OBRA: RECUPERACION DE LA CAPACIDAD DE TRATAMIENTO DE LAS LAGUNAS DE ESTABILIZACION DE LAS CIUDADES DE PUNO Y DESAGUADERO CUI Nro. 2283110, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS.

LP-ABR-2-2025-EMSAPUNO-1
Publicado
06/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-16 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 519 100
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 196 237
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 176 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 016 052en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON ARICA 115 PUNO PUNO
Teléfono
967577677