Licitaciones Perú
Implementacion de Cerco Perimetrico en la Estacion Experimental...

Implementacion de Cerco Perimetrico en la Estacion Experimental Agropecuario-satipo, en la Universidad Nacional del Centro del Peru, Sede Satipo Distrito de Rio Negro, Provincia de Satipo del Departamento de Junin

Universidad Nacional del Centro del Peru 05/11/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-UNCP-2 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a R.Q.C. INGENIEROS CONSTRUYENDO TU FUTURO E.I.R.L. por S/ 439,575.00 el 18/11/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-UNCP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167065
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 462,709.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IMPLEMENTACION DE CERCO PERIMETRICO EN LA ESTACION EXPERIMENTAL AGROPECUARIO-SATIPO, EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERU, SEDE SATIPO DISTRITO DE RIO NEGRO, PROVINCIA DE SATIPO DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN

CP-ABR-16-2025-UNCP-2
Publicado
05/11/2025
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R.Q.C. INGENIEROS CONSTRUYENDO TU FUTURO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 439,575.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 462,709.47 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 990
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 439 575
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 64 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO