Licitaciones Perú
Servicio de Reubicacion de Postes de Luz de Baja y Mediana Tension...

Contratación de Servicio de Reubicacion de Postes de Luz de Baja y Mediana Tension (a Todo Costo) para el Proyecto: Ii Etapa "creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la Asociacion 09 de Diciembre, Micaela Bastidas, Integracion Pichari y Prolongacion AV. Cultura en Pichari Capital del Distrito D

Municipalidad Distrital de Pichari 25/02/2026 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2026-MDP/C.-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a SOLUCIONES ELECTRO NICOLED E.I.R.L. por S/ 145,000.00 el 19/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2026-MDP/C.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190966
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 146,064.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE REUBICACION DE POSTES DE LUZ DE BAJA Y MEDIANA TENSION (A TODO COSTO) PARA EL PROYECTO: II ETAPA "CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA ASOCIACION 09 DE DICIEMBRE, MICAELA BASTIDAS, INTEGRACION PICHARI Y PROLONGACION AV. CULTURA EN PICHARI CAPITAL DEL DISTRITO D

CP-ABR-6-2026-MDP/C.-1
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES ELECTRO NICOLED E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 145,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 146,064.96 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 443 200
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 443 600
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 196 753
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 393 400
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 299 850
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION