Licitaciones Perú
Contratación de Seguridad y Vigilancia de Local para la Jefatura...

Contratación de Seguridad y Vigilancia de Local para la Jefatura Zonal de Junin de la Sucamec

La licitación CP-ABR-2-2025-SUCAMEC-1 de Superintendencia Nacional de Control de Servicios Seguridad,armas,municiones y Explosivos Uso Civil fue adjudicada a LEON SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 175,500.00 el 27/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-SUCAMEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138536
Contratado — proceso cerrado
S/ 199,983.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LOCAL PARA LA JEFATURA ZONAL DE JUNIN DE LA SUCAMEC

CP-ABR-2-2025-SUCAMEC-1
Publicado
04/08/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
25/09/2027
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEON SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 175,500.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 199,983.36 Se adjudicó 12,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2025-SUCAMEC-OAD
Monto
Soles 175,500,00
Duración
729 días
26/09/2025 → 25/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 120 019
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Control de Servicios Seguridad,armas,municiones y Explosivos Uso Civil acumula 6 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 628 646en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE ALBERTO DEL CAMPO NRO 1050 MAGDALENA DEL MAR LIMA
Teléfono
4184002